18 05 2022

Собственная школа с техническим уклоном

В жилом районе ÁLIA началось строительство уникальной школы с техническим уклоном. Сдача планируется во втором полугодии 2023 года. Образовательную программу будут формировать ведущие технические вузы Москвы с учётом запросов на специалистов от крупнейших промышленных и технологических работодателей России.

Школа площадью более 12 тыс. м2 на 825 учащихся расположится на участке в 1,27 га. Четырехэтажное здание спроектировано архитектурным бюро ASADOV. Жёлтые, белые и серые фасады, панорамные окна, атриум-трансформер с увеличенной высотой для лекций и отдыха.

Кабинеты оснащены мобильными интерактивными и меловыми досками, контрастные выкрасы на стенах и полу зонируют место для презентаций и занятий. Учебная мебель изготовлена из экологичных материалов, она регулируется по высоте в трёх положениях и подходит детям разного возраста.

Помимо штатных учителей с учениками будут заниматься преподаватели технических вузов Москвы, в том числе Московского физико-технического института, они будут отвечать за элементы профориентации и ведение проектных работ в разных сферах: IT, биотехнологии, инженерные направления и другие. Основными профилями станут естественно-научный, технологический, инженерный и математический. Всего планируется 33 класса начальной, основной и средней школы, количество учеников в каждом классе – не более 25 человек.

Школа будет оснащена высокотехнологичным оборудованием, лабораторией, которая позволит проводить собственные научные проекты. Здесь разместится библиотека, IT-полигон, кабинет самотестирования, две мастерские по обработке дерева и металла, два класса для занятий по кулинарии и домоводству, обработке ткани и технологии, актовый зал на 495 мест, медблок и два спортивных зала.

Для подготовки детей к поступлению будут организованы подготовительные курсы (9 месяцев) с пробными экзаменами и летний интенсив по профильным предметам, который пройдёт с мая по июнь.